Список разделов » 2D редакторы - общие вопросы » Corel Painter

Первая тема это кисточки

» Сообщения

Кистей в нем превеликое множество. Но у каждого как всегда есть свои наработки и любимые инструменты. У меня тоже имеется такой вот сборничек. Там кисти не авторские, а те, что я чаще всего использую. По некоторым из них нужно конечно отдельное описание давать, ибо они сложны в использовании, это в будущем. Пока предлагаю вам ознакомиться с тем что есть.



Как эти кисти установить: открываете папку в директории программы в которой находятся все паинтеровые кисти. У меня она вот тут: C:\Program Files\Corel\Corel Painter IX\Brushes\Painter Brushes И распаковываете архив в эту папку. Затем запускаете программу и ищете в списке инструментов иконку с новыми кистями(это моя аватарка) Выбираете и изучаете Smile Для тех кто не знает возможно(на моем опыте такие были) выбор кисти производится с помощью правой кнопки на стилусе. Когда вы рисуете какой либо кистью, нажимаете на кнопку и вываливается полный список кистей из данной категории.Уф, надеюсь понятно объяснила. Если что неясно спрашивайте в теме.

Дата сообщения: 15.03.2009 13:58 [#] [@]

А они подойдут для Corel Painter Essentials 4?



И в целом чем отличаются Corel Painter Essentials 3-4 и Corel Painter IX?

Дата сообщения: 15.03.2009 14:35 [#] [@]

Viktor



боюсь что не подойдут. Отличаются они тем,что Essentials это "обрезанная" версия Паинтера. Упрощенная. И многих инструментов в нем нет еще. И не будет. Поэтому и работать эти кисти там не смогут.

Дата сообщения: 15.03.2009 14:46 [#] [@]

Хотелось бы услышать поподробней о наиболее часто используемыми вами кисточках. Все перечислять и описывать думаю не стоит, нужно хотя бы 2 -3, просто от предоставленного вами многообразия кистей глаза разбегаются Smile





Думаю было бы полезно узнать о горячих клавишах. А то очень не привычно после фотошопа. Это так на будущее Wink

Дата сообщения: 15.03.2009 15:25 [#] [@]

Viktor



Наиболее часто это Round camelhire и oil pastel. Там эти кисти есть в трех разных настройках "под себя". Обычная по умолчанию, для деталировки, и обычная без реакцуии на нажим.



Вам все же стоит посмотреть ВСЕ предложенные кисти. Вдруг вам понравится совсем другие? Wink Это поверьте проще, чем изучать ВСЕ кисти Паинтера.



По тем что я сейчас привела никаких особых описаний не требуется. Это обычные кроющие кисти, масляные или больше похожие на гуашь. Именно такими я с бОльшим удовольствием рисую.



Горячие клавиши основные такие же как в фотошопе.Остальные в хелпе есть.



1. CTRL + Z = UNDO (Same in Photoshop)



2. CTRL + Y = REDO



3. B = BRUSH TOOL (Same in Photoshop)



4. CTRL + F = FILL



5. E = ROTATE CANVAS



6. CTRL + / = USE LAST USED FILTER



7. ] = INCREASE BRUSH SIZE



8. [ = DECREASE BRUSH SIZE



9. SPACE + LEFT MOUSE CLICK AND DRAG = PANNING AROUND



10. CTRL + = ZOOM IN (Same in Photoshop)



11. CTRL - = ZOOM OUT (Same in Photoshop)



12 D = EYEDROPPER TOOL



13. T = TEXT TOOL ( Same in Photoshop)



14. CTRL + A = MARK ENTIRE CANVAS (Same in Photoshop)



15. CTRL + C = COPY MARKED SELECTION (Same in Photoshop)



16. CTRL + V = PASTE SELECTION (Same in Photoshop)





надеюсь перевод не нужен? Wink Более подробный список я к сожалению не предоставлю. Потому как мое владение горячими клавишами ограничено этим вот набором.

Дата сообщения: 15.03.2009 16:11 [#] [@]

Интересные кисти Smile Вот только oil pastel я вижу только стандартные, предустановок ваших не нашел.

Дата сообщения: 15.03.2009 23:29 [#] [@]

winter



они там называются Round X-Soft pastel (0 и 000)Я уже не помню какие настройки стандартные. аотому что все время их настройки подкручиваю. Для каждой работы.



Была у меня еще одна подборка, для стиля вот этой картинки



http://keep4u.ru/full/2009/03/16/33025dc1e2834c22af/jpg



. Именно пастели, уголь и карандаш. Но утерялись вместе с умершим железом. Но они все в основной подборке есть. А смысл был в разделении кистей по стилю рисования. Избавляет от "выпадения" иногда

Дата сообщения: 16.03.2009 02:47 [#] [@]

Ines



А, понятно )



Ines писал(а):
для стиля вот этой картинки



хорошая картинка ))

Дата сообщения: 16.03.2009 03:47 [#] [@]

По горячим клавишам добавлю еще одно очень удобное сочетание:



CTRL+ALT(зажимаем и не отпускаем) и приложив перо к доске ручками меняем размер кисти.



Вот)



В шопе такого нет. Это еще один бонус Painter'a))

Дата сообщения: 12.12.2009 23:13 [#] [@]

Arpi



Как нет? В шопе уже такое есть, только с зажатым альтом и правой кнопокой мыши. По крайней мере в цс4 появилось.

Дата сообщения: 13.12.2009 08:32 [#] [@]

Оу, не знал. Виновен Crying or Very sad Спасибо за поправку



Ну мне все равно в шопе рисовать не удобно Smile

Дата сообщения: 14.12.2009 00:55 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 10096.

← Предыдущая тема: Кисти Painter Nozzles

Случайные работы 3D

Время любить
Thought
Deep Forest
Fly Hummer
Двор заброшенного храма
Сибилла Иерусалимская

Случайные работы 2D

гоблин
спецгномег!
The Flow
Хозяин леса
Рыба
Естественность войны
Наверх